Московское отделение РПО

Запорожец Александр Владимирович — доктор психологических наук, академик Академии педагогических наук СССР, основатель Института дошкольного воспитания АПН СССР, профессор.
Тема: Памятные даты психологии
21 августа 1930 г. — 1 октября 1972 г.
Небылицын Владимир Дмитриевич – отечественный психолог, специалист в области психофизиологии и дифференциальной психологии. Основатель отечественной школы дифференциальной психофизиологии.
Тема: Памятные даты психологии
13 августа (25 августа ) 1880 г. — 2 июля 1961 г.
Давиденков Сергей Николаевич — советский невропатолог, действительный член Академии медицинских наук СССР (с 1945). Заслуженный деятель наук РСФСР (1934). В 1904 окончил Московский университет.
Тема: Памятные даты психологии
В декабре 2024 года исполняется 40 лет со дня образования кафедры психологии Военного университета. Кафедра психологии как самостоятельное учебно-научное подразделение Военно-политической академии им. В.И. Ленина возникла в 1984 году.
Мы рады сообщить о завершении работы Международного психологического форума «Ребенок в цифровом мире», который был организован и проведен по инициативе Психологического Института Российской академии образования совместно с факультетом психологии МГУ имени М.В.Ломоносова и Российским психологическим обществом при поддержке Министерства науки и высшего образования Российского Федерации и Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО.
В Москве состоялось расширенное заседание комитета Государственной Думы по вопросам семьи, женщин и детей на тему: «Школа - территория безопасности. Взаимодействие семьи и школы по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних».
5 февраля 2018 года на факультете психологии МГУ состоялась научно-практическая конференция «Поколение Z: цифровая культура поведения и безопасность».
Из приглашенных гостей на конференции присутствовали заместитель министра образования Московской области Картушин Юрий Валентинович, директор Региональной общественной организации «Центр Интернет-технологий» (РОЦИТ) Гребенников Сергей Владимирович и другие.
В работе приняли участие члены Московского отделения РПО и выступили с предложением осуществлять высококвалифицированное психологическое сопровождение создания и функционирования информационных ресурсов с целью обеспечения безопасного использования Интернет и ТВ ресурсов. Также было принято решение о возобновление программы психологического обучения лиц, создающих информационные контенты, на базе факультетов психологии ведущих Московских и региональных вузов.
Тема: Московское отделение РПО
15 декабря 2017 г. в московском Центре развития социально-культурных проектов и благотворительности «Благосфера» состоялась встреча Дмитрия Медведева с членами Совета при Правительстве по вопросам попечительства в социальной сфере. Секцию «Образование в интересах детей» представлял ректор МГППУ Виталий РУБЦОВ. На встрече обсуждались достижения за пять лет существования Совета.
По завершении встречи Дмитрий Медведев вручил благодарности Правительства Российской Федерации членам Совета по вопросам попечительства в социальной сфере, в их числе, ректору МГППУ Виталию Владимировичу Рубцову.
Источник: http://mgppu.ru/page/6385
Тема: Московское отделение РПО
Как отмечает заведующий кафедрой нейро- и патопсихологии факультета психологии МГУ Александр Тховстов: «Компьютеры сильно изменили не только жизнь человека, но и его самого… Интернет повлиял на все формы коммуникации между людьми, организациями, на все способы поиска информации и ее использования… Раньше люди писали письма, общались, даже чтобы кому-то позвонить, иногда было нужно идти и искать автомат. Мы даже недооцениваем степень этих изменений. Легко увидеть, что это внешние изменения, но очень сильно человек изменился и внутренне».
Для того, чтобы распознать интернет-зависимость необходимо начать контролировать, как долго вы находитесь в интернете, считает Александр Шамилевич. «Если это нужно для работы – это одно дело, но когда вся наша жизнь идет через интернет… это сигнал, что нужно разнообразить формы общения» - отмечает Александр Тхостов.