РПО Российское психологическое общество
RU / EN / 日本語
RU / EN / 日本語

Российское психологическое общество

Официальный сайт профессиональной корпорации психологов России

Входит в состав IUPsyS – Международный союз психологической науки при ЮНЕСКО

Поиск по сайту
11 ноября 2022 г. состоялся первый Всероссийский психологический диктант

11 ноября 2022 г. состоялся первый Всероссийский психологический диктант

17.11.2022

В этом году он проводился по теме «Вклад отечественных психологов в Великую Победу».

Диктант проводился как ПРОСВЕТИТЕЛЬСКАЯ акция, целями которой ставилось:

  • осмысление вклада отечественных психологов в достижение Великой Победы и методов практической психологической работы по решению оборонных задач;
  • пропаганда достижений отечественных психологов в решении оборонных задач в годы Великой Отечественной войнеы1941—1945 гг.;
  • формирование в общественном сознании образа отечественной психологии как созидательной, практико-ориентированной, высоко социально значимой науки;
  • повышение социальной активности психологов в решении жизненно важных для страны вопросов;
  • формирование у россиян высокой психологической культуры;
  • предоставление возможности участникам Диктанта получить независимую анонимную оценку своих знаний в области психологии по теме Диктанта;
  • побуждение россиян к выбору психологической профессии.

В диктанте приняли участи 130 человек из 16 городов России. В том числе были представлены города: Петропавловск-Камчатский, Владивосток, Хабаровск, Красноярск, Омск, Кизляр, Грозный, Мурманск, Санкт-Петербург, Липецк, Белгород, Ростов-на-Дону, Донецк, Керчь, Симферополь, Севастополь.

Наиболее активное участие в диктанте приняли представители Омска (36 чел.), Санкт-Петербурга (36 чел.), Севастополя (33 чел.)

Участники диктанта показали хорошие знания по вынесенной для рассмотрения теме: 24% участников получили высший результат, ответив более чем не 15 из 20 вопросов диктанта. 39% участников показали прочные знания по теме, дав верные ответы на 10-14 вопросов диктанта. 32% ответили правильно на 5-9 вопросов и 4% — дали до 4 правильных ответов.

Это первый наш диктант. В связи со сложной эпидемической обстановкой и рядом других причин диктант был проведён в форме теста. В дальнейшем формат будет совершенствоваться.

Поздравляем всех участников диктанта! Все участники в течение 10 дней получат электронные сертификаты, а 5 наиболее успешно справившиеся с заданиями (правильность ответов/время выполнения заданий) будут награждены электронными экземплярами книг по военной психологии.

Диктант был организован и проведён Санкт-Петербургским университетом МВД России и секцией военной психологии Российского психологического общества при активном участии ОО «Открытое общественное объединение российский психологов «СоДействие»»

Автор: Секция РПО «Военная психология»

Тема: Военная психология — секция РПО

Проект профессиональных стандартов нейропсихолога и медицинского психолога

День психлога Международное сотрудничество Съезды РПО