РПО Российское психологическое общество
RU / EN / 日本語
RU / EN / 日本語

Российское психологическое общество

Официальный сайт профессиональной корпорации психологов России

Входит в состав IUPsyS – Международный союз психологической науки при ЮНЕСКО

Поиск по сайту
Лучшие работы IV Всероссийского конкурса школьников и студентов «История семьи – история Отечества»

Лучшие работы IV Всероссийского конкурса школьников и студентов «История семьи – история Отечества»

10.11.2022
Лучшие работы IV Всероссийского конкурса школьников и студентов «История семьи – история Отечества»

Всероссийский конкурс исследовательских работ школьников и студентов «История семьи – история Отечества» направлен на привлечение внимания молодежи к семейной истории, формирование у молодого поколения исторической культуры личности, укрепление гражданской идентичности, развитие исследовательских навыков школьников и студентов, приобретение опыта грамотной работы с историческими источниками, семейными архивами.

Всероссийский конкурс исследовательских работ школьников «История семьи — история Отечества» имеет давнюю историю. В конце 2017 года в г. Сатка Челябинской области состоялось заседание Совета местного регионального отделения Российского исторического общества, на котором было подписано соглашение между фондом «История Отечества», Московской государственной художественно-промышленной академией им. С.Г. Строганова и Фондом поддержки и сохранения культурных инициатив «Собрание». Это соглашение было направлено на сотрудничество в области изучения и популяризации истории Челябинского края и сохранения историко-культурного наследия промышленных династий России. Стороны договорились о содействии в осуществлении культурных, образовательных и научных программ на территории Челябинской области, в том числе в организации выставок, издании научных трудов, установке памятников, проведении форумов, конференций, круглых столов и иных мероприятий. «Основная задача — поддержание постоянной работы по историческому просвещению. Для этого мы будем проводить выставки, устраивать конференции, издавать книги, снимать документальные фильмы. Любой результат, связанный с тем, что молодой человек, будь то школьник, студент, побывал на выставке, посмотрел фильм, пошёл в библиотеку, книгу почитал, стал думать об истории, — это самое главное», — отметил в ходе встречи исполнительный директор фонда «История Отечества» Константин Могилевский. Результатом совместной работы по историческому просвещению стала подготовка и объявление конкурса исследовательских работ школьников под общей тематикой «История малой Родины — история Отечества». В 2018 году приоритетными темами конкурса были выбраны: «Эпоха Великих реформ Александра II», «Великая российская революция 1917–1922 годов», «Люди и тексты в истории русской литературы (к 200-летию со дня рождения И.С. Тургенева и 150-летию со дня рождения М. Горького)», «Памятники истории и культуры России». Большую заинтересованность в его проведении выразил Председатель Российского исторического общества Сергей Евгеньевич Нарышкин. В своем обращении к участникам он подчеркнул важность изучения семейной истории: «Попробуйте свои силы, оттолкнувшись от семейного архива или расположенного рядом памятника. Почитайте хорошие книги, посоветуйтесь с учителями. Соберите недостающие сведения, поработав с подлинными историческими источниками, а затем грамотно обобщите выводы, не забывая о самостоятельности в суждениях».

Конкурс получил поддержку Министерства образования и науки РФ, для участия было подано более 300 заявок из 48 регионов нашей страны. Награждение победителей конкурса состоялось на первом межрегиональном Фестивале образования и науки в г. Сатка. В преддверии награждения для финалистов была организована культурная программа в Москве (экскурсии в Доме Российского исторического общества, музее Победы, др. культурных местах столицы) и Челябинской области (посещение озера Зюраткуль, Национального парка, др. достопримечательностей края).

С течением времени конкурс развивался. С 2019 года закрепилось его тематическое название — «История семьи — история Отечества», были расширены приоритетные тематические направления: «История моей семьи: освобождение Восточной Европы от нацизма (1944–1945 гг.)», «Моя семья в истории российской науки и культуры», «Моя семья в истории российского предпринимательства» и др. В 2020 году конкурс был приурочен к 75-летнему юбилею Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов, его название трансформировалось под эту историческую дату — «История семьи — история Победы». В соответствии с названием изменилась и приоритетная тематика: «Они сражались за Великую победу (о судьбах героев и жертв войны)», «Победа ковалась в тылу (труд, наука и культура в годы войны)», «История моей семьи в эвакуации», «Семейные реликвии — память о войне». С 2020 года поменялись условия участия в конкурсе: к участию стали допускаться учащиеся 8-го класса (ранее — только 9–11 классов), а также студенты 1–2-х курсов техникумов и колледжей. Был изменен и формат конкурсных работ, прошедших на второй этап: экспертный совет стал рассматривать видеоролики с презентацией проведенных исследований (ранее представление работ участниками второго этапа проходило в форме онлайн-защит).

В 2021 году в состав организаторов конкурса «История семьи — история Отечества» вошли Московский педагогический государственный университет и Российский государственный гуманитарный университет. По итогам конкурса 2021 года, в котором приняли участие 210 школьников и студентов из 59 регионов России, было решено опубликовать сборник лучших работ. Важно отметить, что среди участников, которые прислали интересные конкурсные проекты, есть не только представители крупных городов и региональных центров, но и жители небольших населенных пунктов, сельской местности. Конкурс 2021 года отмечен широкой репрезентацией тематических направлений. Это «Уникальные страницы семейной летописи», «Начало Великой Отечественной войны в истории моей семьи (к 80-летию начала Великой Отечественной войны)», «Семейная династия на службе Отечеству», «Подвиг трудовой славы в истории моей семьи», «Вклад моей семьи в развитие родного края», «Семейные традиции — зеркало родной истории». Все эти темы были охвачены конкурсным процессом и вызвали большой интерес участников. По решению экспертного совета на первом этапе из 210 работ конкурсантов были отобраны 22, три из них, по мнению экспертов, вошли в число победителей, 19 конкурсантов стали лауреатами. Исследовательские работы победителей и лауреатов конкурса 2021 года представлены в данном сборнике. Осенью 2021 года в Москве, в Доме Российского исторического общества, прошла торжественная церемония награждения финалистов IV Всероссийского конкурса «История семьи — история Отечества», фотографии с церемонии награждения также вошли в публикацию сборника.

Конкурсный процесс 2022 года отмечен очередными нововведениями: в состав участников привлечены студенты 1–2-х курсов высших учебных заведений. Надеемся, что эта инициатива организаторов будет в дальнейшем развиваться и найдет поддержку у Министерства науки и высшего образования РФ.

Символично, что подготовка данного сборника и награждение победителей V Всероссийского конкурса «История семьи — история Отечества» проходят в дни 150-летия Московского педагогического государственного университета, одного из его ключевых организаторов.

Сегодня Всероссийский конкурс исследовательских работ школьников и студентов «История семьи — история Отечества» — масштабное интеллектуальное состязание, значительно обогащающее кругозор в области семейной истории самих участников, их научных руководителей и экспертное сообщество. Организаторы считают крайне важным посредством публикации данного сборника дать возможность приобщиться к семейной истории и исследовательским проектам в этой области как можно большему кругу лиц. Выражаем надежду на то, что знакомство с лучшими работами участников конкурса вызовет интерес и желание читателей принять в нем участие.

Ознакомиться с процессом и итогами конкурса 2022 года и скачать Сборник лучших работ по итогам 2021 года можно на официальном сайте конкурса – smallhomeland.ru.


Автор: Секция РПО «Психология семьи и детства»

Тема: Психология семьи и детства — секция РПО

Проект профессиональных стандартов нейропсихолога и медицинского психолога

День психлога Международное сотрудничество Съезды РПО