РПО Российское психологическое общество
RU / EN / 日本語
RU / EN / 日本語

Российское психологическое общество

Официальный сайт профессиональной корпорации психологов России

Входит в состав IUPsyS – Международный союз психологической науки при ЮНЕСКО

Поиск по сайту
Психологи МГУ – профессиональная психологическая помощь при ПТСР

Психологи МГУ – профессиональная психологическая помощь при ПТСР

24.03.2023

Факультет психологии имени М.В.Ломоносова при непосредственной поддержке ректора академика В.А. Садовничего с марта этого года начал реализацию широкого спектра образовательных программ в связи с актуальной повесткой и большой востребованностью специальной психологической помощью.

Новые программы были разработаны в русле последних поручений Президента Российской Федерации по обеспечению психологической помощи населению и в тесном сотрудничестве с руководством Министерства здравоохранения РФ, другими ведомствами под руководством декана факультета психологии МГУ имени М.В.Ломоносова, главного внештатного специалиста по медицинской психологии Министерства здравоохранения РФ, академика РАО, доктора психологических наук, профессора Юрия Петровича Зинченко и главного психиатра города Москвы, доктора медицинских наук, профессора, заведующего кафедрой психического здоровья факультета психологии Георгия Петровича Костюка, к их созданию были привлечены самые авторитетные учёные и практики, имеющие опыт работы с соответствующим контингентом.

Широкий спектр новых программ позволяет повысить квалификацию и получить необходимые навыки психологам, медицинским психологам, психологам сферы образования, а также социальным работникам и социальным координаторам.

На факультете психологии уже проходит обучение по актуальным образовательным программам основного и дополнительного образования по психологическому сопровождению участников специальной военной операции и членов их семей, включая психологическое сопровождение ПТСР и боевых стрессовых расстройств.

Факультет психологии Московского университета имеет давний опыт организации психологического сопровождения участников боевых действий.

В годы Великой Отечественной войны известный психолог, профессор Московского университета Александр Романович Лурия – основатель российской нейропсихологии – разработал систему нейропсихологической реабилитации и восстановления высших психических функций у бойцов с черепно-мозговыми травмами и ранениями. Эффективность системы нейропсихологической реабилитации А.Р. Лурия получила наивысшую оценку и мировое признание специалистов и помогла десяткам миллионов людей восстановить речь, память, внимание, двигательную активность после черепно-мозговых травм, инсультов, аварий и катастроф. Кафедра нейро- и патопсихологии факультета психологии продолжает разрабатывать вопросы фундаментальной нейропсихологии, восстановительного обучения и восстановления высших психических функций.

Уникальный опыт был получен сотрудниками факультета психологии и при разворачивании широкомасштабной помощи ветеранам Афганской войны и Чеченской компании, который был максимально быстро включён в учебный процесс через созданную кафедру психологической помощи и ресоциализации.

Решение сложных задач по оказанию психологической помощи при чрезвычайных ситуациях и катастрофах разрабатывается и преподаётся одноимённой кафедрой под руководством Юлии Сергеевны Шойгу.

К комплексной междисциплинарной разработке вопросов ментального здоровья также подключилась недавно созданная кафедра психического здоровья, возглавляемая главным психиатром города Москвы.

К реализации практической части образовательных программ также привлечены ведущие сотрудники Московской службы психологической помощи населению города Москвы.

Такой набор высококвалифицированных специалистов позволил факультету психологии в достаточно сжатые сроки начать успешное обучение по программам повышения квалификации и переподготовки психологов «Психологическое сопровождение боевых стрессовых расстройств и ПТСР», «Нейропсихологическая реабилитация и психологическое сопровождение участников боевых действий».

Для студентов, обучающихся по специальности «Клиническая психология», к уже имеющейся специализации «Нейропсихология и нейрореабилитация» сейчас добавилась подготовка по двум новым специализациям «Психологическая реабилитация и ресоциализации при ПТСР» и «Клиническая психология детства».

Для психологов-бакалавров начинается набор на специализированную магистерскую программу.

Для ветеранов, желающих получить знания, навыки и освоить умения социально-психологической поддержки, разработана специальная программа «Наставник группы социально-психологической поддержки ветеранов».

Скоро будет предложены новые программы по психологии для социальных работников и координаторов.

Специалисты факультета психологии с коллегами разрабатывают новую психодиагностическую платформу для скрининга психического здоровья и психологического благополучия. Для работы психологов с детьми разрабатываются эффективные игровые технологии с использованием виртуальной и дополненной реальности.

Представленные факультетом психологии МГУ программы показали свою актуальность и востребованность у большого числа специалистов из разных регионов России, которые уже осваивают эти программы.

В настоящее время продолжается набор следующих групп.

https://psymsu.info/

Проект профессиональных стандартов нейропсихолога и медицинского психолога

День психлога Международное сотрудничество Съезды РПО