РПО Российское психологическое общество
RU / EN / 日本語
RU / EN / 日本語

Российское психологическое общество

Официальный сайт профессиональной корпорации психологов России

Входит в состав IUPsyS – Международный союз психологической науки при ЮНЕСКО

Поиск по сайту
Тематический выпуск «Вестника Московского университета. Серия 14. Психология», к 120-летию со дня рождения А. Н. Леонтьева

Тематический выпуск «Вестника Московского университета. Серия 14. Психология», к 120-летию со дня рождения А. Н. Леонтьева

26.06.2023
Тематический выпуск «Вестника Московского университета. Серия 14. Психология», к 120-летию со дня рождения А. Н. Леонтьева

Дорогие коллеги!

Вышел в свет тематический выпуск журнала «Вестник Московского университета. Серия 14. Психология», посвященный 120-летию со дня рождения Алексея Николаевича Леонтьева – классика мировой психологии, первого декана факультета психологии МГУ и основателя этого журнала. Тема второго номера за 2023 год – «Деятельностный подход как методология междисциплинарного познания: вчера, сегодня, завтра».

Открывается выпуск рубрикой «Личностные смыслы» и материалом приглашенных редакторов-составителей номера А.Г. Асмолова, Е.В. Битюцкой, Б.С. Братуся, Д.А. Леонтьева, Д.В. Ушакова о «поле смыслов», связанного с А.Н. Леонтьевым. Оно описывается через анализ культурно-исторического, жизненного и научного контекстов. Авторы раскрывают «задачу на смысл», анализируя значение личности А.Н. Леонтьева и его «полисемантичной» теории для развития современной психологии.

Во втором разделе «Жизнь и деятельность» А.Н. Ждан и Е.Е. Соколова предлагают новое решение проблемы соотношения Слова и Дела, ставшей предметом дискуссий Л.С. Выготского и А.Н. Леонтьева. Показаны взаимосвязи научного творчества с жизненными событиями. В частности, на основе изучения личных писем из семейного архива представлены новые подробности организационной деятельности А.Н. Леонтьева. В.А. Мазилов и Ю.Н. Слепко анализируют вклад А.Н. Леонтьева в решение теоретических и методологических вопросов психологии, отмечая роль качеств его «созидательной личности».

В третьем разделе «От философии к психологии будущего» представлена статья В.А. Лекторского, осмысляющая пересечения общепсихологической теории деятельности с одним из современных трендов когнитивных исследований – теорией 4Е Cognition.

В четвертом разделе «Теоретическая рефлексия» представлены четыре материала. В.М. Аллахвердов, анализируя философские основания деятельностного подхода, показывает парадоксальность научного творчества А.Н. Леонтьева. А.Н. Гусев и И.Г. Скотникова представляют развитие идей субъектной психофизики в русле субъектно-деятельностного и системно-деятельностного подходов. В.А. Иванников анализирует истоки обращения А.Н. Леонтьева к понятию деятельности на материале ранних работ автора. Е.В. Субботский очерчивает границы применимости культурно-исторического метода и предлагает описание новых феноменов психического.

Рубрика «Эмпирические исследования» содержит две статьи. В работе В.В. Нурковой, Г.Д. Взорина, Н.Б. Березанской, С.А. Подоровской проводится сравнение выраженности мнемических эффектов при различных требованиях к глубине обработки материала. Исследование В.А. Разживина, А.И. Ковалева и А.П. Разживина посвящено репликации эксперимента А.Н. Леонтьева, связанного со световым воздействием на кожную поверхность испытуемого.

Особое очарование этому выпуску придают два архивных материала. Первый из них – «Самозавещание» – представляет собой рефлексивные заметки А.Н. Леонтьева. Второй материал дает возможность соприкоснуться с его размышлениями о соотношении теории установки и теории деятельности в процессе подготовки отзыва на кандидатскую диссертацию А.Г. Асмолова «О месте установки в структуре деятельности». Также интересны предисловия к этим материалам, написанные Д.А. Леонтьевым и А.Г. Асмоловым.

Мы рады предложить вам увлекательное погружение в «поле смыслов», созданное авторами и редакцией Вестника. Желаем новых инсайтов и находок в процессе осмысления исторического значения, современного воплощения и перспектив развития деятельностного подхода А.Н. Леонтьева.

Ознакомиться со статьями актуального выпуска, а также выпуска к 110-летию со дня рождения А.Н. Леонтьева можно по ссылке: https://msupsyj.ru/articles/volumes/n2-2023/


Автор: факультет психологии МГУ имени М.В. Ломоносова

Тема: факультет психологии МГУ имени М.В. Ломоносова

Проект профессиональных стандартов нейропсихолога и медицинского психолога

День психлога Международное сотрудничество Съезды РПО